ОПЕК НЕ НАМЕРЕНА ПОВЫШАТЬ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТИРУЕМОЙ НЕФТИ

05.06.2001, 13:53

Несмотря на тот факт, что Ирак сократил свои нефтяные экспортные поставки более чем на 2 млн. баррелей в день и сохранил свой экспорт сырой нефти только для Иордании и Турции, собравшиеся в Вене на внеочередную 115 конференцию Министры энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не видят необходимости повышать квоты на добычу и экспорт нефти-сырца.

По словам прибывшего в Вену президента ОПЕК, Министра энергетики и горнорудной промышленности Алжира Шакиба Хелиля, "практически никто из участников венской конференции ОПЕК не считает, что следует манипулировать с объемами экспорта сырой нефти, поскольку цены стабильно остановились на $25 за один баррель опековской и мексиканской нефти". Что же касается североморской сырой нефти "брент", цена на которую взлетела 4 июня почти до отметки в $29, то это, по мнению экспертов ОПЕК, "временное явление, вызванное скорее психологическим , нежели практическим отношением к объявлению Ирака о временном отказе от экспортных поставок упомянутого энергоносителя".

Заявление Министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Ибрахима Наими о том, что Эр-Рияд вместе с другими членами ОПЕК готов "восполнить брешь, которая образовалась вследствие решения Багдада отказаться от экспортных поставок по программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие", аналитики в ОПЕК рассматривают скорее как "попытку саудовцев и их партнеров - кувейтцев - стабилизировать нефтяной рынок". Из этого заявления вовсе не следуют, говорят в Вене, что Саудовская Аравия и Кувейт незамедлительно начнут экспортировать дополнительные объемы сырой нефти.

Что касается решения Ирака в течение месяца "отсутствовать" на мировых нефтяных рынках и отказа от исполнения программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", то собравшиеся в Вене не стали его комментировать, заметив лишь, что это внутреннее дело Ирака, который, хотя и является членом ОПЕК, но давно "работает по своей программе, и его квота не входит в зачет общеопековской квоты на добычу и экспорт нефти". Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також