Для сборной Украины дело близится к катастрофе

07.06.2001, 12:00

На третьей добавленной португальским арбитром Гомешом минуте Андрей Шевченко с восьми метров, пребывая один перед воротами, умудрился попасть в ногу голкиперу Полу Джонсу.

Это был провал. 1:1 - уже не просто неудача. Для сборной Украины дело близится к катастрофе.

С июня 1999 года украинцы не побеждали на своем поле, с сентября 2000-го - не забивали в родных стенах, и 300 игровых минут продолжалась их домашняя "сухая" серия. Ее прервать удалось лучшему на сегодняшний день игроку сборной Украины, полузащитнику донецкого "Шахтера" Геннадию Зубову, кстати, до недавнего времени не попадающего в "основу" национальной команды.

Уже на 6-й минуте после передачи Зубова счет в матче мог открыть Анатолий Тимощук, однако надежно сыграл Джонс. Четверть часа спустя чуть не отличился сам Зубов, пробив неточно. Он же вскоре имел две возможности забить в течение минуты: в первой ситуации проверил на прочность перекладину, а затем его мощный удар с двадцати метров парировал Джонс. Любопытно, что после упомянутого попадания в перекладину Марк Дилейни, растерявшись, откатил мяч голкиперу. К сожалению для Андрея Шевченко, с шести метров после розыгрыша свободного удара он попал в частокол ног выстроившейся в полном составе на линии ворот валлийской команды. И все же настойчивость Зубова была вознаграждена в конце первого тайма. Прорвавшись в штрафную площадку соперников, Геннадий пробил в дальний угол - 1:0.

Гости до перерыва ответили опасным ударом Джона Хартсона и попаданием в штангу со штрафного Райана Гиггза. Во втором тайме подопечные Валерия Лобановского были жестоко наказаны за расхлябанность в атаке. Андрей Воробей, выйдя один на один с Джонсом, попал в штангу, его тезка Шевченко не сумел поразить пустые ворота. И тут же расплата - дальний удар Марка Пембриджа застал врасплох Александра Шовковского. Скользкий после дождя мяч от его рук влетел в сетку.