У "Надр Украины" пополнение

07.06.2001, 12:13

В состав национальной акционерной компании "Надра Украины" в качестве дочерних структур войдут 22 специализированных геолого-разведывательных предприятия, ранее входивших в состав Государственного комитета Украины по вопросам геологии и использования недр.

Как сообщил заместитель председателя правления НАК "Надра Украины" Игорь Ткач, в настоящее время Фонд государственного имущества Украины провел оценку и инвентаризацию имущества уже фактически вошедших в НАК 13 предприятий, которые ведут поисково-разведывательные работы месторождений нефти и газа. Фонд оценил их активы приблизительно в 600 млн. грн.

Оценка и инвентаризация остальных 9 предприятий будет осуществлена после того, как Верховная Рада снимет мораторий на их корпоратизацию. После оценки и инвентаризации с учетом оценочной стоимости в течение месяца-двух будет сформирован уставный фонд специализированных предприятий и зарегистрирован выпуск акций.

НАК "Надра Украины" создана в соответствии с указом Президента Украины от 14 июня 2000 года "О мерах по повышению эффективности управления предприятиями в отрасли геологии и разведки недр". Все 100% акций НАК "Надра Украины" в соответствии с указом закреплены в государственной собственности, не подлежат отчуждению и передаче в уставной фонд других предприятий.

В настоящее время предприятия НАК "Надра Украина", проводящие исследовательско-промышленную эксплуатацию месторождений нефти и газа, владеют 80-90 лицензиями на их разведку. Предприятия НАК "Нафтогаз Украины" имеют около 100 лицензий на разведку месторождений нефти и газа и 150 - на их эксплуатацию, сообщает Интернет-издание "Форум".

Читайте також