ОПЕК увеличивает добычу нефти

13.12.2002, 15:36

На внеочередной 122-й венской конференции Министров энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) принято решение об увеличении квот на добычу и экспортные поставки сырой нефти на 1,3 млн. баррелей в день, начиная с 1 января 2003 года.

Как сообщил президент конференции ОПЕК, главный советник Президента Нигерии по энергетическим вопросам Рилвану Лукман, решение об официальном увеличении нефтяных квот принято по просьбе ряда Министров государств-членов мирового нефтяного картеля, однако в целом страны ОПЕК должны сократить свою добычу сырой нефти.

Повышение добычи и экспорта нефти на 1,3 млн. баррелей в день отражает "перепроизводство" сырой нефти, которое де-факто имело место за последнее время.

Как отметил президент ОПЕК, общий объем опековской нефти, которая будет поставляться на экспорт, составит с Нового года 23 млн. баррелей в сутки.

Сюда не входит нефтяной экспорт Ирака, который работает по особой программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

В настоящее время совокупное производство и экспорт нефти-сырца стран ОПЕК (без Ирака) составляет 21,7 млн. баррелей ежедневно, сообщает РИА "Новости".

Читайте також