Microsoft и Unisys в очередной раз "наехали" на Unix

30.03.2002, 12:14

Спланированная двумя фирмами маркетинговая кампания изображает Unix затратным капканом. Ее цель - отпугнуть покупателей серверов от Sun и других конкурентов.

В пятницу Unisys и Microsoft запускают маркетинговую кампанию, направленную на подрыв позиций Unix: эта операционная система составляет основу семейств мощных серверов их конкурентов, таких как Sun Microsystems, IBM и Hewlett- Packard. Unisys, по словам ее представителя, ассигновала на кампанию $25 млн. Microsoft тоже вкладывает средства, но сумму не называет.

Проект, рассчитанный на 18 месяцев, предусматривает рекламу, технико-торговые мероприятия и другую маркетинговую работу по продвижению мощного сервера Unisys и старшей версии Windows - двух продуктов, которые пока делают лишь первые шаги в корпоративные центры обработки данных. Кампания, построенная на представлении Unix затратным капканом, проводится под девизом We have the way out. "Неудивительно, что Unix создает впечатление, будто вы в клетке. Вы привязаны к негибкой системе. Вам приходится платить дорогим экспертам. Вы каждый день боретесь с невероятно сложной серверной средой", - говорится в одной рекламе. Здесь же описывается сцена, когда пользователь компьютера загоняет себя в угол, закрашивая пол фиолетовой краской: такого же цвета обычно бывают серверы Sun.

Sun отреагировала на это следующим заявлением: "Sun пока не считает Microsoft реальной угрозой на рынке оборудования для центров обработки данных, где главными требованиями являются надежность, постоянная готовность, простота обслуживания и безопасность. А что касается ?негибкости", ?дороговизны" и ?сложности" Unix, то мы считаем все эти термины гораздо более уместными по отношению к закрытому и проприетарному миру Windows".

В центре кампании две технологии. Это сервер Unisys ES7000, который может содержать до 32 процессоров Intel и делится на независимые "сегменты" с собственными операционными системами, а также версия Windows 2000 Datacenter, способная работать на 32-процессорных серверах. Но максимальные конфигурации довольно редки, а больше распространены 8-, 12- и 16-разрядные системы.

Unisys приходится конкурировать не только с Unix-серверами, которые уже много лет выпускаются в конфигурациях с десятками процессоров, но и с новыми серверами IBM Summit, содержащими до 16 процессоров, зато гораздо более дешевыми, чем ES7000. Еще одна проблема Unisys заключается в том, что до сих пор было продано всего несколько сотен серверов ES7000, а все партнерские соглашения по сбыту с Dell, Compaq и Hewlett-Packard развалились, сообщает "ZDNet".

Читайте також