Возвращение Amiga

30.03.2002, 12:14

Компания, чье имя когда-то было синонимом "домашнего компьютера", готовится возродиться из пепла и вернуться в наши дома с обновленным дизайном AmigaOne и собственной операционной системой AmigaOS.

После триумфальной презентации, устроенной компанией на Embedded Systems Conference, прошедшей в Сан-Франциско, глава Amiga Билл МакЮин (Bill McEwen) выпустил пресс-релиз, наполненный самыми радужными надеждами и обещаниями. Основное внимание, как и следовало ожидать, было обращено на платформы AmigaOne и Amiga Anywhere. Первая является продолжением линии персональных компьютеров на базе процессоров PowerPC (PPC), а вторая должна стать козырным тузом компании, желающей занять достойное место на бурно развивающемся рынке мобильных вычислений.

В частности, руководитель компании отметил, что фирма уделила самое пристальное внимание разработке операционной системе нового поколения AmigaOS 5, вследствие чего вся работа по подготовке соответствующего "железа" была передана британской компании Eyetech. Заметим, что заявленная архитектура нового компьютера AmigOne внушает определенное уважение: в нем будут использованы процессоры G3 и G4, шина USB, встроенная Ethernet-карта и модем (по всей видимости, аналоговый), два гигабайта оперативной памяти, видеокарта 2xAGP, четыре PCI-слота и UDMA 100/ATAPI контроллер. К сожалению, только уважением он, судя по всему, и ограничится: все эти технологии можно лишь с некоторой натяжкой отнести к "сегодняшнему" дню современной компьютерной индустрии, но уж никак не к "завтрашнему".

В этом смысле, гораздо больший интерес вызывает вышеупомянутая система AmigaOS 5. Если AmigaOS 4 является всего-навсего переходной ступенью от 64К к PowerPC, то AmigaOS 5 станет действительно эпохальным нововведением (по крайней мере, для самой Amiga), поскольку будет не только операционной системой, но и платформой, которая должна привести к конвергенции настольных и мобильных приложений (начиная от карманных компьютеров и Интернет-телефонов и заканчивая приставками WebTV), сообщает "Internet.Ru".

Читайте також