Японские Вертеры

30.03.2002, 12:14

Самым громким событием в Японии в последнее время стала выставка роботов, ROBODEX2002.

Для большинства людей, роботы, заменившие их буквально повсюду - на производстве, в науке - "рабочие лошадки", партнеры, трудяги, взявшие на свои плечи всю работу, давшие людям возможность развивать свои таланты.

Это так для большинства, но не для 26 компаний и исследовательских центров, представивших свои разработки в Японии. Для них - роботы - новая волна, возможность выйти на существующий рынок или вообще создать новый. Некоторые компании более идеалистичны - они представляют свое видение сотрудничества людей и механизмов.

Как отметил глава лаборатории Sony Digital Creatures Laboratory, создавшей собаку Aibo и гуманоидного робота SDR-4X, цель выставки - показать, что люди и роботы могут сосуществовать.

Компания Honda представляет на ROBODEX2002 Asimo, Центр производственных технологий - HRP-1 (гуманоидный робот), Технологический институт Токио представляет 10 моделей роботов, компания Hirose - роботов-змей, двуногих и четвероногих роботов, динозавров. Всех и не перечислить.

Одним из самых интересных "персонажей" на выставке является робот Q-Taro, "сферический целитель", как его называют представители Sony, компании-разработчика. Робот имеет 17 сантиметров в диаметре и весит около 1 килограмма. Q-Taro умеет реагировать на 10 команд-слов. Sony пока не планирует начинать продажу робота, сообщает "Компьюлента".

Читайте також