Украина готова приступить к финальному этапу вступления в ВТО

30.03.2002, 12:14

В конце мая на девятом заседании рабочей группы по вступлению Украины в ВТО украинские специалисты намерены добиться начала подготовки протокола о вступлении в международную торговую организацию.

Как сообщил директор департамента по сотрудничеству с ВТО Министерства экономики и евроинтеграции Украины Евгений Шкарбан, подготовка протокола и отчета рабочей группы является финальным этапом вступления страны в ВТО, хотя и не устанавливает никаких регламентных сроков. Подписание и парафирование этих документов странами-участниками группы означает вступление страны в ВТО.

На данный момент Украина подписала протоколы с 6 из 22 стран-участников рабочей группы - Канадой, Кореей, Мексикой, Уругваем, Новой Зеландией и Словенией.

В мае украинские специалисты рассчитывают подписать протоколы о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Турцией, Латвией, Эквадором, Бразилией, к сентябрю - выйти на подписание такого документа с Европейским cоюзом. Е. Шкарбан сообщил, что очередной раунд двухсторонних переговоров Украины и Евросоюза по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию состоится в конце апреля. На сегодня Украина практически завершила переговоры с ЕС по определению таможенных тарифов на товары, осталось согласовать позиции по формированию тарифов на услуги.

Всемирная торговая организация основана 1 января 1995 году по итогам переговоров Уругвайского раунда (1986-94 годы). Штаб-квартира находится в Женеве. На сегодня насчитывает 144 страны-участницы.

Украина подала заявку о присоединении к ГАТТ, на базе которой в 1995 году была создана ВТО, 19 ноября 1993 года.

Вступление во ВТО проходит в два этапа: первый предусматривает подписание протокола о доступе на рынки товаров и услуг с членами рабочей группы по вхождению Украины во ВТО, а второй - гармонизацию национального законодательства с требованиями стран-членов ВТО.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також