ГНАУ примет налоговую декларацию через Интернет

05.03.2002, 10:55

Государственная налоговая администрация Украины разрабатывает новые "способы взаимодействия" с налогоплательщиками, сообщил заместитель председателя ГНАУ Владимир Росоловский.

В частности, В. Росоловский назвал три новых варианта передачи налоговой декларации в ГНАУ: на дискете, по электронной почте и через Интернет.

Все эти способы, по словам заместителя председателя, будут разрабатываться для того, чтобы налогоплательщики могли подать декларации "не выходя из рабочего кабинета".

При этом В. Росоловский отметил, что данная система должна будет органически вписаться в систему бухгалтерской отчетности каждого налогоплательщика. В Украине данную систему уже осваивают 6 тысяч предприятий, из которых 2,5 тысячи приходится на Киев.

Для работы с налогоплательщиками через Интернет, по словам В. Росоловского, будут заключаться индивидуальные договоры о признании их информации как бумажного носителя. Работать без этих договоров на сегодня налоговая не в праве из-за отсутствия закона о документообороте. Об этом сообщает ИАЦ "ЛИГА".

Читайте також