МВФ и ВБ заинтересован в сотрудничестве с Украиной

24.04.2002, 11:12

22 апреля в США украинская делегация во главе с Вице-премьер-министром Украины Василием Роговым провела переговоры с руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Во время встречи В. Роговой с первым заместителем директора-распорядителя МВФ А. Кригером состоялась дискуссия относительно основных направлений бюджетной и фискальной политики Украины и комплекса мероприятий, которые осуществляются украинской стороной с целью ликвидации фискального разрыва в бюджете 2002 года, возвращения бюджетной задолженности по НДС, усовершенствования денежно-кредитной политики. А. Кригер высказала удовлетворение ходом экономических реформ в Украине и подчеркнула необходимость нахождения решений по проблемным вопросам, которые бы обеспечили возможность очередных пересмотров программы Фонда и ее успешного завершения.

В ходе встречи украинской делегации с вице-президентом ВБ Й. Линном обсуждался широкий круг вопросов сотрудничества нашего государства с Банком. Й. Линн отметил развитие положительных тенденций в украинской экономике в текущем году, несмотря на спад в мировой экономике, и подчеркнул необходимость продолжения активного продвижения структурных реформ в Украине. Стороны рассмотрели ключевые направления реформ, которые могут быть поддержаны ВБ, в частности, усовершенствование финансового сектора, восстановление приватизации и сокращение неплатежей в энергетическом секторе, реформирование угольной области, решение социальных проблем. Со стороны руководства Банка была высказана готовность ускорить подготовку для Украины проекта по борьбе со СПИДом и туберкулезом стоимостью $60 миллионов. Стороны также обсудили вопросы подготовки второго Программного системного займа и условия его вынесения на рассмотрение Совета директоров Банка в сентябре этого года. Об этом сообщает "Обозреватель".

Читайте також