Определен список предприятий-льготников ГМК

20.05.2002, 18:27

Кабинет Министров Украины утвердил список из 42 предприятий, на которые распространяется действие Закона "О дальнейшем развитии горно-металлургического комплекса".

Среди крупных предприятий ГМК в перечень включены КГГМК "Криворожсталь", ОАО "ММК им. Ильича", ОАО "Азовсталь", ОАО "Днепроспецсталь", ОАО "Енакиевский металлургический завод", ОАО "Ингулецкий ГОК", ОАО "Центральный ГОК", ОАО "Марганецкий ГОК", ОАО "Орджоникидзенский ГОК", ОАО "Авдеевский коксохимический завод", ОАО "Маркохим", ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод", ОАО "Новомосковский трубный завод", Казенное предприятие "Запорожский титаномагниевый комбинат", ОАО "Стахановский завод ферросплавов", ОАО "Николаевский глиноземный завод", ОАО "Силур" и другие.

Закон "О дальнейшем развитии горно-металлургического комплекса Украины" предусматривает ряд налоговых льгот для предприятий ГМК. Закон действует с 1 января 2002 года по 1 января 2003 года.

Согласно закону, для предприятий ГМК, включенных в этот список, устанавливается особый порядок налогообложения прибыли предприятий, в соответствии с которым только 50% начисленного налога на прибыль будет перечисляться в государственный бюджет, а остаток будет зачисляться на отдельный специальный счет в Госказначействе с дальнейшим направлением этих средств на реализацию инвестиционных проектов. Предусматривается и ряд других льгот.

Введение льготного режима налогообложения предприятий ГМК позволит провести реструктуризацию горно-металлургического комплекса, вывести из эксплуатации избыточные и неэффективные мощности, в известной степени он будет стимулировать инвестиционную и инновационную деятельность предприятий с последующим созданием новых видов продукции и рабочих мест.

Предполагается, что этот закон позволит увеличить объемы инвестиций в отрасль в текущем году до 3-3,5 млрд. грн., сообщает УНИАН.

Читайте також