В Бухаресте обсуждают проекты ЕБРР по выводу из эксплуатации Чернобыльской АЭС

20.05.2002, 10:57
foto20020520.jpg

19 мая в столице Румынии начало свою работу двухдневное ежегодное заседание совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития. Украинскую делегацию на этом заседании возглавляет Министр финансов Украины Игорь Юшко, который является членом совета управляющих ЕБРР.

На заседании рассматривается ситуация с реализацией проектов ЕБРР по выводу из эксплуатации Чернобыльской АЭС и сооружению объекта "Укрытие", оценкой состояния подготовки проекта завершения строительства 2-го энергоблока Хмельницкой и 4-го энергоблока Ривненской АЭС, а также анализ состояния и перспективы деятельности ЕБРР в Украине.

Проект завершения строительства энергоблоков Хмельницкой и Ривненской АЭС предусматривает достройку блоков с целью компенсации мощностей в связи с выводом из эксплуатации ЧАЭС. Подготовка проекта осуществляется Украиной в соответствии с политической договоренностью со странами "Большой семерки" о закрытии Чернобыльской АЭС. Для финансирования проекта предусматривается привлекать средства ЕБРР, экспортно-кредитных агентств, Российской Федерации.

На сегодняшний день Украиной выполнены все условия ЕБРР по предоставлению кредита, теперь Совет управляющих ЕБРР должен окончательно одобрить данный проект.

В настоящее время ЕБРР финансирует в Украине 44 проекта на общую сумму 1294 млн. евро (6,4% в портфеле ЕБРР). По количеству проектов, финансируемых ЕБРР, Украина занимает 5 место в мире.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також