Продолжается украино-китайский диалог на высшем уровне

23.05.2002, 11:48
foto20020523.jpg

22 мая в Украину с официальным визитом прибыла делегация Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) во главе с Председателем его Всекитайского Комитета Ли Жуйхуанем. В этот же день китайская делегация встретилась с руководством Верховной Рады Украины.

На сегодня, 23 мая, запланированы встречи Ли Жуйхуаня с Президентом Украины Леонидом Кучмой и Премьер-Министром Анатолием Кинахом.

Ли Жуйхуань также посетит Авиационный научно-технический комплекс им. Антонова, осмотрит самолеты на Гостомельской базе АНТК, ознакомится с направлениями его сотрудничества с китайскими предприятиями.

Кроме Киева Ли Жуйхуань также посетит Автономную Республику Крым, где встретится с председателем Верховной Рады Крыма Борисом Дейчем и председателем Совета Министров АРК Сергеем Кунициным.

Визит делегации НПКСК в Украину, который завершится 26 мая, позволит поддержать динамику политического диалога между Украиной и Китаем на высшем уровне и будет содействовать дальнейшему развитию украино-китайских отношений в различных сферах.

Украино-китайские двусторонние отношения были установлены после признания КНР независимости Украины в декабре 1991 года. С этого времени по сегодняшний день высшие должностные лица Украины и Китая совершили около 20 визитов.

Договорно-правовая база украино-китайских отношений насчитывает более 80 документов, которые регулируют политические, торгово-экономические научно-технические и военно-технические, гуманитарные и образовательные отношения.

Объем торговли между Украиной и КНР в 2001 году составил $857,7 млн. Экспорт Украины в Китай достиг $610,4 млн., импорт - $247,3 млн. Позитивное сальдо Украины в торговле с Китаем в 2001 году составило $363,1 млн. На протяжении последних лет Китай по объемам торговли вошел в пятерку ведущих внешнеторговых партнеров Украины.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також