Intel и IBM опутывают мир беспроводными сетями

29.06.2002, 12:43

На выставке-конференции TechXNY, проходившей в Нью-Йорке на этой неделе, IBM, Intel, Hewlett-Packard и Toshiba анонсировали новые инициативы в области беспроводных сетей - от помощи малым предприятиям в создании офисных сетей до организации бесплатного беспроводного доступа в Интернет для широкой публики.

IBM готовит комплект оборудования для создания беспроводных рабочих мест на малых предприятиях. А Intel организует в Нью-Йорке активную зону "хот спот", обеспечивающую всем желающим беспроводной доступ к Интернет. HP и Toshiba также стараются привлечь заказчиков новыми возможностями беспроводных вычислений. Все эти планы ведут к тому, что люди смогут фланировать между офисом, парком и кафе, поддерживая при этом практически непрерывную связь с Интернет и электронной почтой по сети 802.11b.

Если концепция публичных активных зон только начинает завоевывать популярность, то многие крупные предприятия уже вовсю осваивают беспроводные сети - отчасти благодаря быстроте и легкости их установки. "Спрос превышает наши прогнозы", - уверяет генеральный менеджер отделения IBM Personal Computing Фрэн Осалливан (Fran O'Sullivan). По ее словам, новые ноутбуки IBM ThinkPad R "продаются исключительно в комплектации, поддерживающей беспроводную сеть".

IBM старается лучше удовлетворить нужды малых предприятий, предлагая им беспроводные комплекты. На этой неделе компания выпустила базовый набор из двух ноутбуков ThinkPad и шлюза беспроводной сети - устройства, соединяющего беспроводную сеть с кабельной. Компания выпустит также ряд комплектов для беспроводного подключения к локальной сети и к Интернет нескольких ноутбуков. Кроме того, IBM предложит услуги по установке и настройке беспроводных сетей через таких партнеров, как CompuCom. Стоимость комплектов зависит от их сложности и выбранных заказчиком услуг по установке. В ряд более сложных комплектов IBM добавит возможность создавать беспроводные сети, охватывающие большее число ноутбуков, а также настольные ПК и серверы.

Тем временем Intel и NYCwireless, организация с добровольным участием, устанавливающая на общественных началах узлы беспроводного доступа в Нью- Йорке, оборудовали аппаратурой беспроводной сети Брайант-парк на Манхэттене, создав здесь зону бесплатного доступа к Интернет.

HP и Toshiba занимаются аналогичными проектами, но намерены брать с компаний деньги за свои услуги по созданию беспроводных активных зон, в которых люди смогут получать доступ к Интернет с почасовой или посуточной оплатой. И НР, и Toshiba предложат оборудование и услуги для создания таких зон по всей стране. Но если НР ориентируется на крупные объекты, такие как стадионы, то Toshiba начнет работать с малыми предприятиями типа книжных лавок или кафе. Toshiba, насчитавшая в США около 1200 активных зон, провозгласила своей целью доведение этого числа к концу будущего года до 10 тыс., сообщает "ZDNet".

Читайте також