Сигнал не пройдет

29.06.2002, 12:43

Японские ученые предложили оригинальный способ блокировки мобильных телефонов в общественных местах. Они предлагают использовать для этой цели облицовочные панели, в которых между двумя слоями дерева расположен магнитный материал - никель-цинковый феррит. Он поглощает большую часть радиоволн, в результате чего телефон теряет связь с базовой станцией.

В ходе экспериментов, проделанных в университете Ивата (Мориока, Япония) под руководством Хидео Оки, проверялась эффективность работы деревянных панелей для подавления радиосигналов с частотами, характерными для сотовых сетей стандарта GSM, а также систем беспроводной передачи данных Bluetooth и Wi-Fi. Как оказалось, при толщине облицовочной панели 4 мм разработанный учеными материал способен поглощать до 97% мощности радиосигнала.

Хидео Ока и его коллеги надеются, что в скором будущем разработанный ими материал найдет широкое применение в библиотеках, концертных залах, кинотеатрах и других местах, где звонки мобильных телефонов являются нежелательными. Кроме того, японская разработка может быть использована для экранирования друг от друга беспроводных компьютерных сетей, сообщает "Компьюлента".

Читайте також