Львовская облгосадминистрация подписала меморандум о сотрудничестве с DFID

29.06.2002, 12:40

27-28 июня во Львове проходила международная конференция "Украино-польское партнерство и региональное развитие в контексте расширения Евросоюза".

Важнейшим мероприятием в рамках конференции стало подписание председателем Львовской облгосадминистрации Мироном Янкивым и послом Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Роландом Смитом меморандума о сотрудничестве между Департаментом по международному развитию правительства Великобритании (DFID) и Львовской облгосадминистрации (ОГА).

Как сообщили в пресс-службе Львовской облгосадминистрации, приоритетными регионами для финансирования проектов британского правительства в Украине определены три области: Донецкая, Луганская и Львовская. Реализация проектов DFID в других областях будет прекращена.

По словам Смита, Великобритания реализует в Украине проекты в сфере сельского хозяйства, помогает в процессе реформирования армии, внедрении административной реформы, на этой неделе начат важный проект по реформированию украинских СМИ. Привлечение донорских средств поможет решить вопросы перестройки пограничной инфраструктуры и упорядочить контроль над нелегальной миграцией на местном уровне и тому подобное.

В международной конференции приняли участие второй секретарь делегации Европейской Комиссии в Киеве Франческо Лучиани, советник посла Республики Польша в Украине Мирослав Чешлик, госсекретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Чалый, генеральный консул Польши Кшиштоф Савицки, представители DFID, USAID, PAUCI, UNDP.

Участники конференции проанализировали последствия влияния процесса расширения Евросоюза на региональное развитие приграничных областей Украины, обсудили возможности решения проблем, связанных с вводом визового режима, а также подробно остановились на вопросе украино-польского сотрудничества в контексте расширения ЕС, сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також