Закончила работу сессия ПАСЕ

29.06.2002, 12:40

28 июня во дворце Европы в Страсбурге завершилась летняя сессия парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В ходе ее пятидневной работы парламентарии 44 стран-членов Совета Европы обсудили актуальные международные проблемы европейской безопасности, совершенствование деятельности европейских институтов, положение на Ближнем Востоке, проблемы беженцев в республиках Закавказья, вопросы экологической безопасности в регионе Балтийского моря и предупреждение экологических рисков в связи с уничтожением химического оружия.

Нынешняя сессия ПАСЕ войдет в историю Совета Европы как одна из наиболее конструктивных. Она приняла решение провести в Москве до конца 2003 года саммит глав государств и правительств Совета Европы для определения ее взаимоотношений с расширяющимся на Восток Европейским Союзом.

Сессия приняла значимую резолюцию по прекращению палестино-израильского конфликта и по возобновлению мирного диалога между враждующими сторонами.

В связи с предполагаемым расширением Евросоюза на Восток летняя сессия ПАСЕ призвала ЕС избегать установления новых разграничительных линий в Европе и принять во внимание Европейскую конвенцию соблюдения прав человека Совета Европы, а не руководствоваться своими подходами к данной проблеме.

На сессии ПАСЕ в Страсбурге был затронут вопрос создания международной комиссии по вопросам расследования обстоятельств гибели украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Этот вопрос был поставлен перед действующим председателем Комитета министров Совета Европы, министром иностранных дел Люксембурга Лидией Полфер, которая 25 июня представила доклад о деятельности Комитета министров Совета Европы.

Л. Полфер заявила, что официальный Киев не возражает против создания такой комиссии, но указывает на отсутствие необходимой законодательной базы для существования подобных международных комиссий. В сентябре в Страсбурге состоятся специальные слушания Мониторингового комитета по делу Гонгадзе, а в октябре в Украину отправится миссия от Совета Европы, которая на месте будет изучать ситуацию о расследовании дела Гонгадзе.

Напоследок, в кулуарах Ассамблеи открылась выставка украинских художников Сергея Артемчика и Александра Редькина. Ее посетили, присутствовавшие на открытии члены постоянной делегации ВР во главе с Борисом Олийныком, Постоянный представитель Украины при Совете Европы Сюзанна Станик, представители Совета Европы, оставшиеся иностранные парламентарии. С приветственным словом на церемонии открытия выступила новоизбранная на пост заместителя генерального секретаря Совета европы Мод Буккикио. По случаю ее нового назначения украинская делегация вручила госпоже Буккикио памятный сувенир - иллюстрированную книгу об Украине. Следующая сессия ПАСЕ соберется на свое осеннее заседание в последнюю неделю сентября, сообщает "Обозреватель".

Читайте також