В Украине объявлен траур

09.07.2002, 10:44
foto20020709.jpg

Сегодня, 9 июля, в Украине объявлен траур в связи с трагедией на шахте "Украина". Президент Украины Леонид Кучма подписал соответствующий Указ, в котором говорится, что день траура объявлен в связи с аварией, случившейся на шахте "Украина" в городе Украинске Донецкой области и повлекшей за собой значительные человеческие жертвы.

Вследствие аварии на шахте "Украина" (г. Украинск Красноармейского района Донецкой области), которая произошла 7 июля в 2:30, погибли 35 горняков. Их тела найдены и подняты на поверхность. Сегодня состоятся похороны погибших шахтеров. Участие в них примет Премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

Лично посетить Донецк и выразить соболезнование по поводу донецкой трагедии собирается Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, который накануне прибыл с официальным визитом в Украину. Глава альянса заявил об этом 8 июля по прибытии в киевский аэропорт "Борисполь".

В МЧС работает оперативная группа межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации во главе с первым заместителем Государственного секретаря генерал-лейтенантом Григорием Марченко, на месте - опергруппы Главного облуправления МЧС и Главного штаба Государственной военизированной горноспасательной службы МЧС.

На шахте продолжает работу и правительственная комиссия по расследованию причин аварии, которую возглавляет Вице-премьер-министр Украины Олег Дубина. В Донецк по распоряжению Президента Украины для выяснения причин пожара также вылетел Генеральный прокурор Украины Вячеслав Пискун.

Уже появились две версии случившейся трагедии. По одной из них причиной возгорания стало воспламенение угля от трения механизмов, по другой - от искры неисправного электрокабеля (короткое замыкание). Окончательные результаты расследования государственной комиссией причин аварии будут обнародованы до 23 июля.

Шахта "Украина" введена в эксплуатацию в 1963 году и является одной из самых слабых по степени технической оснащенности.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також