На сегодняшний день в Украине собрано 35 млн. тонн зерновых, и еще планируется собрать более 1 млн. тонн зерновых.
Как сообщил Государственный секретарь Министерства аграрной политики Украины Сергей Мельник, урожайность зерновых в нынешнем году составляет более 28 тонн с гектара.
С. Мельник сообщил, что на сегодняшний день уже продано 1,5 тонн фуражного зерна 5-6 класса урожая нынешнего года по цене от $60 до $63. При этом С. Мельник отметил, что пока что сложно cпрогнозировать, какой будет цена на украинское зерно в сентябре-октябре, но надеется, что она будет на 15%-20% выше, чем сегодня.
С. Мельник также подчеркнул, что Минагрополитки рекомендует сельхозпроизводителям воздержаться от активной продажи зерна до формирования цен на мировом рынке. Об этом сообщает ИАЦ "ЛИГА".