В Министерстве финансов создается структура для финансирования развития села

31.08.2002, 17:49

Министр финансов Украины Игорь Юшко подписал приказ о создании специального отдела в структуре центрального аппарата Министерства финансов по подготовке и управлению Проектом финансирования развития села.

Переговоры со Всемирным банком о подготовке и реализации данного Проекта в Украине начались после обращения правительства Украины в ноябре 2001 года. По результатам проведения переговоров и консультаций Кабинет Министров Украины принял постановление 11 июля 2002 года "О мерах по подготовке и реализации Проекта финансирования развития села", согласно которому была создана межведомственная рабочая группа во главе с Министром финансов Украины.

Проект состоит из двух этапов. Ожидается, что первый этап будет завершен на протяжении 4 лет с момента начала внедрения Проекта, второй - на протяжении следующих 3 лет его реализации. Общая стоимость Проекта составит ориентировочно $275 млн., из которых $200 млн. - средства долгосрочного кредита Всемирного банка, $75 млн. - взнос украинской стороны.

Проект включает 3 взаимосвязанных компонента. Первый предусматривает освоение целевой кредитной линии, средства которой будут направляться через сеть специально отобранных коммерческих банков и других финансовых учреждений на развитие производственного потенциала и социальной инфраструктуры в сельской местности.

Кредитные средства второго компонента планируется применить для повышения институционной и технологической способности финансового сектора, в первую очередь в сельской местности.

Назначением третьего компонента Проекта является улучшение операционной среды для деятельности финансового сектора, в том числе усовершенствования соответствующей нормативной базы и развития необходимой рыночной инфраструктуры. Об этом сообщает ИАЦ "ЛИГА".

Читайте також