Возрождаются шахты Львовщины

18.01.2003, 13:24

Холдинговая компания "Львовуголь" реорганизована в государственное предприятие "Львовуголь". Во Львове при участии министра топлива и энергетики Украины Сергея Ермилова состоялось итоговое совещание, на котором был утвержден устав ГП "Львовуголь", в которое вошли 10 шахт и сопровождающие предприятия.

В связи с этим день 17 января Ермилов назвал "днем возрождение угольных предприятий Львовщины". Во Львовской области Ермилов находился, в первую очередь, с целью решения проблем, связанных с реорганизацией холдинга "Львовуголь". В Червонограде Ермилов провел рабочую встречу с руководителями холдинга, директорами шахт, представителями местной власти.

На этой встрече Ермилов отметил, что положительные сдвиги в топливно- энергетическом комплексе Украины за два последних года, к сожалению, практически не отразились на ситуации во "Львовугле". Министр заметил, что в то время как за декабрь в отрасли начислено 301 млн. грн. зарплаты и выплачено 304 млн. грн., то по "Львовуглю"за декабрь выплачено только 43% зарплаты, что приводило к забастовкам. "Это при том, - отметил министр, - что главный потребитель - "Западэнерго" - не имеет долгов за купленный уголь".

По мнению Ермилова, ситуация в компании очень сложная, поэтому была наработана программа выхода из этого кризиса. Согласно этой программе, холдинговая компания "Львовуголь" реорганизовывается в государственное предприятие. На пресс-конференции министр сообщил, что с реорганизацией холдинга на предприятии планируется увеличить добычу угля до 3,5 млн. тонн в год. По его словам, "3,5 млн. тонн в год - это первая задача, чтобы улучшить ситуацию на предприятии". По словам Ермилова, объединение всех ресурсов в одном предприятии позволит увеличить добычу угля, что, в свою очередь, даст возможность погасить задолженность по зарплате, которая сейчас составляет 70 млн. грн. Запланировано также повышение зарплаты работникам, которые работают непосредственно под землей. ЕРМИЛОВ также отметил, что возможно незначительное повышение цены на уголь для повышения заработной платы работникам. Кроме того, будет разработана программа развития добычи угля по каждой шахте.

Ермилов также сказал, что с реорганизацией будет проведено финансовое балансирование предприятия, а в дальнейшем оно будет преобразоваться в открытое акционерное общество, которое сможет привлекать инвестиции, что в сегодняшней ситуации невозможно. Государственная частица в ОАО при этом, как отметил Ермилов, должна постоянно уменьшаться. Коллектив и руководители профсоюзов к такому шагу относятся с пониманием. Руководитель нового предприятия пока не назначен, но, по словам Ермилова, в ближайшее время состоится согласование кандидатур со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с руководителями профсоюзов, пишет "Деловая неделя".

Читайте також