Картофельные чипсы и жареная картошка не повышают риска заболеванием рака

31.01.2003, 11:09

К такому выводу пришли шведские и американские ученые в первом международном исследовании, специально изучившим взаимосвязь между содержанием акриламида в продуктах питания и заболеванием раком.

Прежде чем ученые пришли к такому заключению они проанализировали около тысячи случаев раковых заболеваний и сравнили их с привычками здоровых людей есть картофельные чипсы, жареную картошку и другие продукты, содержащие акриламид.

С анализом о содержании вредного для здоровья акриламида в упомянутых продуктах питания и его вредном влиянии на здоровье выступили в апреле прошлого года эксперты шведского Государственного продовольственного управления. Предупреждения экспертов стали сенсацией для потребителей и повлекли за собой дополнительные исследования не только в самой Швеции, но и за ее пределами.

Вещество акриламид и его свойства являются предметом научных исследований вот уже на протяжении многих лет. Всемирная организация здоровья (ВОЗ) после медицинских опытов на животных классифицировала акриламид как вещество "возможно, вызывающее заболевание раком". Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також