Первый клон живет в Израиле

31.01.2003, 11:46

Компания, которая заявила о создании первого в мире человеческого клона, сообщила, что ребенок чувствует себя хорошо и в настоящее время живет в Израиле.

Сообщение "Clonaid" привело к развалу судебного дела по этому поводу, рассматриваемого в Соединенных Штатах. Представители компании заявили суду в штате Флорида, что ребенок, будучи в Израиле, находится вне юрисдикции этого суда.

Дело против компании было инициировано юристом из Майами Бернардом Зигелем, который полагает, что если "Clonaid" и в самом деле создала клон ребенка, то над ним должна быть установлена опека для его же блага.

Глава компании доктор Брижит Буаселье под присягой показала, что клонированная девочка по имени Ева живет в Израиле.

Компания "Clonaid" объявила о рождении девочки-клона в Майами 26 декабря прошлого года, но до сих пор не дала независимым ученым возможности установить генетическую идентичность ребенка и матери. Не дают в компании никакой информации и о матери Евы; говорят лишь, что это американка, и ей 31 год.

"Clonaid" утверждает, что родители клонированной девочки не хотят давать согласие на анализы ДНК, желая сохранить свою анонимность.

Однако научное сообщество без подобных доказательств не желает воспринимать утверждения "Clonaid" всерьез.

Компания "Clonaid" финансируется базирующейся во Франции сектой раэлитов, которые верят, что люди произошли от инопланетян путем клонирования. Об этом сообщает BBC.

Читайте також