Maya 5 бесплатна для некоммерческого пользования

21.10.2003, 16:15

Alias Systems, дочерняя компания SGI, объявила о выходе нового варианта популярного трехмерного графического пакета Maya 5.

Пакет Maya Personal Learning Edition 5 предназначен для некоммерческого использования и поставляется двумя путями. Его можно приобрести в составе учебного пособия Learning Maya Beginner's Guide, продаваемого в онлайновом магазине Alias по 20 долларов США, либо загрузить бесплатно с сайта компании. В обоих случаях для установки пакета понадобится регистрационный ключ, поставляющийся с Learning Maya Beginner's Guide или отправляемый по электронной почте.

Функциональность Maya Personal Learning Edition 5 несколько ограничена, по сравнению с коммерческой версией. Большинство функций Maya 5 остались на месте, но Learning Edition не может использовать преимущества многопроцессорных систем, несовместим с плагинами для Maya 5, имеются также некоторые ограничения, связанные с рендерингом и выводом изображения. Кроме того, на получаемых в результате рендеринга изображениях размещается текст, указывающий на использование некоммерческой версии пакета.

Maya Personal Learning Edition 5 выпускается в версиях для Windows (2000 или XP) и MacOS X (версии от 10.2.4 до 10.2.6). Такие операционные системы, как Linux и IRIX, не поддерживаются. Для работы программы под Windows требуется процессор не хуже Pentium II или Athlon, не менее 512 Мб оперативной памяти, 450 Мб свободного места на жестком диске (для установки нужно около 700 Мб), трехмерный графический ускоритель с поддержкой OpenGL. При работе с программой на компьютере Macintosh системные требования аналогичны, стоит лишь обратить внимание на необходимость замены стандартной однокнопочной мыши на трехкнопочную, сообщает "Интернет и инвестиции".

Читайте також