Состоялись переговоры руководства Туркменистана и "Нафтогаза Украины"

27.10.2003, 13:26

24-25 октября делегация НАК "Нафтогаз Украины" во главе с председателем правления Юрием Бойко посетила Туркменистан, где приняла участие в праздновании 12-й годовщины независимости Республики.

В ходе торжественных мероприятий главу компании Юрия Бойко принял Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. На переговорах стороны высказали удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества в газовой отрасли и отметили четкое выполнение договоренностей о поставках природного газа и расчетах за него.

Сапармурат Ниязов и Юрий Бойко обсудили перспективы развития украино-туркменских взаимоотношений в нефтегазовой отрасли, остановившись на перспективах заключения долгосрочного контракта на поставки природного газа в Украину в 2007-2031 годах.

Стороны обсудили проект строительства нового газопровода по территории Туркменистана, Казахстана и России. Украинская сторона предложила три варианта его прокладки, а также предоставила анализ предпроектной ситуации.

"Мы с глубоким удовлетворением отмечаем, что наше сотрудничество развивается успешно, - заявил по итогам встречи председатель правления "Нафтогаза Украины" Юрий Бойко. - Украина вплотную приблизилась к заключению 25-летнего контракта на поставки природного газа, а также готова участвовать в строительстве нового газопровода при наличии гарантий долгосрочных поставок туркменского газа в нашу страну".
По материалам пресс-центра НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте також

Читайте также