"ВНИПИТРАНСГАЗ" завершает проект реконструкции компрессорной станции Хрестыщенского месторождения

27.10.2003, 12:54

В стадии завершения находится проект реконструкции дожимной компрессорной станции Хрестыщенского газоконденсатного месторождения.

Проектные работы выполняются специалистами ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" по заказу газопромышленного управления "Шебелинкагаздобыча", входящего в состав дочерней компании "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украина".

Проектным решением по реконструкции данного объекта предусмотрено строительство нового двоступенчатого компрессорного цеха (КЦ), оборудованного восемью газоперекачивающими агрегатами ГПА-Ц-6,3 (6 рабочих и 2 резервных) с разбивкой по ступеням (входящее давление - 0,6 МПа, исходящее давление - 3,0 МПа). Газоперекачивающие агрегаты будут оборудованы авиационными двигателями Д-336-2Т производства АО "Мотор Сич".

Основное технологическое оборудование для реконструкции Хрестыщенской ДКС поставляет ОАО "СМНПО им. М. В. Фрунзе". Этим же объединением будет разработана система автоматического управления и регулирования основными и дополнительными процессами на ДКС.

После реконструкции Хрестыщенская ДКС будет оснащена также современной системой утилизации тепла и системой обеспечения необходимого давления топливного и импульсного газа (2,5 МПА).

Рабочим проектом предусмотрено строительство дополнительных объектов, таких как автоматизированная насосно-пневматическая установка, фильтры-поглотители для резервуаров питьевой воды, очистные сооружения и др.

Проведение реконструкции на ДКС "Хрестыще" позволит увеличить давление газа до необходимого уровня для дальнейшей его подачи в систему газопроводов "Шебелинка-Полтава-Киев" и "Шебелинка-Диканька-Киев".

Выполнение рабочего проекта реконструкции Хрестыщенской ДКС специалисты "ВНИПИТРАНСГАЗа" закончат к концу этого года.

Немногим ранее ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" были выполнены проектные работы по реконструкции компрессорных станций "Бобровницкая", "Диканька" и "Долина" в Украине, а также КС "Йыланлы" (САЦ-IV) в Туркменистане.
По материалам пресс-релиза ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ".

Читайте також