Диснейленды стали меньше приносить прибыли

24.11.2003, 15:41

Один из лидеров мировой киноиндустрии - американский концерн Walt Disney завершил четвертый квартал текущего финансового года с рекордно высокими показателями. Прибыль концерна увеличилась более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $415 миллионов. А оборот в отчетном периоде вырос на 5,3% до $7 миллиардов.

Следует отметить, что наибольшие поступления в кассу концерна Walt Disney принесли такие киноленты как "Пираты Карибского моря", "Чикаго" и мультфильм "Найти Немо".

Прибыль же тематических парков отдыха Disneyland в Калифорнии, Disney World во Флориде, а также принадлежащих этим паркам отелей сократилась в четвертом квартале на 4,3% до $225 миллионов. А крупнейший европейский парк отдыха - Disneyland в Париже - работал вообще в убыток. Концерн Walt Disney, являющийся самым крупным акционером парижского парка, решил выделить $45 миллионов, которые пойдут на реализацию новой маркетинговой стратегии, призванной спасти Disneyland от разорения и вновь сделать его прибыльным. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

Читайте також