Парламент проголосовал за отправку украинских миротворцев в Либерию

10.12.2003, 11:55
foto20031210.jpg

9 декабря Верховная Рада поддержала предложение Президента Украины о направлении миротворческого контингента в Либерию.

За это решение проголосовали 234 депутата, против - 145 из 440 зарегистрировавшихся депутатов. Против голосовали депутаты фракций Компартии, Соцпартии, БЮТ, часть фракции "Наша Украина".

Парламент поддержал соответствующий законопроект с оговоркой, касающейся того, что украинские миротворцы не будут принимать участие в боевых действиях ни на одной из сторон.

Ранее, в конце ноября, парламент дважды не смог одобрить решение Президента Украины о направлении украинского миротворческого контингента в состав миссии ООН в Либерии. В начале декабря Президент Украины Леонид Кучма обратился к парламенту с просьбой повторно рассмотреть этот вопрос.

Министр обороны Евгений Марчук сообщил, что общая численность украинского миротворческого контингента должна составить 350 военнослужащих. По его словам, из них - 190 офицеров, 60 прапорщиков и 100 военнослужащих по контракту. Кроме того, 20 офицеров составят миротворческий персонал (штабные офицеры и военные наблюдатели).

Финансирование участия украинского миротворческого контингента будет осуществляться за счет средств Украины с дальнейшей компенсацией расходов государства из бюджета ООН. Согласно информации секретариата ООН, сумма таких возмещений составит около $1,5 миллиона ежемесячно. Миротворческий персонал будет финансироваться из бюджета ООН.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також