Сегодня наградят лауреатов Нобелевской премии

10.12.2003, 14:55

В Стокгольме и Осло сегодня, 10 декабря, пройдет торжественное награждение лауреатов Нобелевской премии за 2003 год.

Церемония традиционно организуется в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря. Пять премий вручается в столице Швеции, где в Концертном зале проходит торжественное вручение наград с участием короля Карла Шестнадцатого Густава и королевы Сильвии. За красочной церемонией следует роскошный банкет в стокгольмской ратуше.

Вручение премии мира проходит в столице Норвегии Осло, так как по установленному порядку ее присуждает Норвежский нобелевский комитет, учрежденный норвежским стортингом (парламентом).

Сумма премии составляет 10 млн. шведских крон. В случае, если в одной номинации лауреатов несколько, денежная составляющая премии распределяется поровну между ними.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2003 год стал южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее. Награда писателю из ЮАР была присуждена за его книги, "которые в бесчисленных вариациях показывают неожиданную сопричастность постороннего".

Лауреатами Нобелевской премии за 2003 год в области физиологии и медицины стали американец Пол Лотербер и британец Питер Мэнсфилд.

Нобелевской премии в области физики за 2003 год удостоены два россиянина - Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург, а также британец американского происхождения Энтони Леджетт. Награда присуждена им "за пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей".

Лауреатами Нобелевской премии за 2003 год по химии стали американцы Питер Эгр и Родерик МакКиннон. Они удостоены этой высокой награды за исследования каналов клеточных мембран.

Нобелевская премия в области экономики, которую присуждает Королевская академия наук Швеции, не совсем обычная: она была учреждена Банком Швеции лишь в 1968 году с формулировкой "памяти Альфреда Нобеля" Ее лауреатами за 2003 год стали американец Роберт Энгл и британец Клайв Гренджер.

Лауреатом Нобелевской премии мира стала иранская правозащитница, адвокат Ширин Эбади. Она удостоена этой высокой награды за свою деятельность по сохранению мира на Земле, в том числе за защиту прав детей и женщин. Эбади стала одиннадцатой женщиной-нобелевским лауреатом, сообщает РИА "Новости".

Читайте також