Как говорится в специальном докладе ООН, основной причиной сокращения деятельности ООН является рост насилия и значительное повышение степени опасности для сотрудников гуманитарных миссий.
По словам заместителя Генсека ООН по оказанию гуманитарных операций Жана Эгеланда, который представил доклад, в настоящее время в мире от военных конфликтов погибают миллионы людей, не считая жертв боевых действий в Ираке и Афганистане.
Ж. Эгеланд отметил, что ООН, несмотря на высокую активность террористов и большие жертвы среди миротворческих сил, продолжает проведение гуманитарных операций в Ираке, охватывая более 80% населения этой страны.
Заместитель генерального секретаря ООН также сказал, что на сегодня наиболее тяжелая гуманитарная ситуация сложилась в Уганде, где более 1,3 млн. человек находятся на грани гибели из-за продолжающегося вооруженного конфликта. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".