Обнародованы планы откачки мазута из затонувшего танкера "Престиж"

13.12.2003, 13:24

Правительство Испании обнародовало планы откачки мазута из затонувшего у побережья страны танкера "Престиж". Осуществлять работы по откачке топлива будет испанская компания Repsol-YPF.

По оценкам специалистов, в резервуарах судна, лежащего на морском дне на глубине почти 4 тыс. м, остаются 13 тыс. тонн горючего. Ожидается, что работы начнутся весной 2004 года и продлятся до сентября. Стоимость проекта оценивается в 99,3 млн. евро.

По замыслу разработчиков проекта, с помощью специальным роботов в корпусе танкера будут проделаны отверстия, через которые горючее будет выливаться в специальные алюминиевые "челноки", способные выдержать сильное давление. Металлические контейнеры затем будут подняты на высоту 40 м от поверхности, где с помощью шланга мазут будет перекачен в резервуары другого судна.

Авария танкера "Престиж" произошла в апреле 2002 года. Судно, на борту которого находилось 77 тыс. тонн нефти, следовало под багамским флагом из Латвии в Гибралтар. После того как он раскололся на две части и начал тонуть, образовались пятна мазута, которые достигли берегов Испании и Франции. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також