Украина присоединилась к Конвенции ООН о борьбе с коррупцией

13.12.2003, 12:59
foto20031213.jpg

Министр юстиции Украины Александр Лавринович подписал от имени государства Конвенцию ООН о борьбе с коррупцией - первую международную конвенцию, регулирующую вопрос борьбы с этим явлением.

Конвенцию подписали около 100 стран-членов ООН. Подписание состоялось 9-11 декабря в рамках Политической конференции высокого уровня в Мериде (Мексиканские соединенные штаты).

Как сообщил А. Лавринович, подписание Конвенции потребует внесения соответствующих изменений в украинское законодательство.

В Конвенции определены основы противодействия коррупции в частном и публичном секторе, в частности, такие аспекты как кодексы поведения публичных должностных лиц, государственные закупки, управление публичными финансами, публичная отчетность, меры по отношению к судебным органам и органам прокуратуры. Документ также определяет меры по предупреждению "отмывания" средств.

Самым спорным аспектом Конвенции, вызвавшим наибольшее количество вопросов и замечаний, А. Лавринович назвал нормы, касающиеся принципов международного сотрудничества с целью возвращения средств, незаконно вывезенных из той или другой страны. Вместе с тем министр отметил, что в ходе переговоров удалось согласовать целый ряд мер в этой области.

Конвенция ООН о борьбе с коррупцией вступит в силу при условии ее ратификации не менее чем 30 странами.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також