Sony выпускает бегающего робота

19.12.2003, 15:38

Корпорации Sony представила новую версию своего робота Qrio, который может бегать с максимальной скоростью в 14 метров в минуту.

Sony уже представляла предыдущие версии этого робота, который раньше назывался SDR. Он умел медленно ходить, подниматься по пологому склону, бить ногой по мячу и танцевать.

Теперь японская корпорация усовершенствовала его и научила бегать на короткие дистанции.

Если бы 58-сантиметровый робот Qrio был ростом с человека, он мог бы развивать скорость примерно в 2,4 км/ч.

Во время презентации робот сначала начал медленно идти, потом набрал скорость и стал бежать, а затем снова замедлил ход и перешел на неспешный шаг.

Бег является одной из самых трудновыполнимых задач для робота, поскольку обе его ноги должны одновременно не касаться земли.

Как говорят представители Sony, им пришлось изменить строение суставов робота и перепрограммировать его центральный процессор, чтобы он мог прыгать и сохранять равновесие и направление движения в прыжке.

У робота Qrio есть две встроенные цифровые камеры, которые позволяют ему распознавать обстановку вокруг и узнавать до 10 разных лиц.

Эта новинка позволила Sony опередить своего конкурента, компанию Honda, создавшую робота Asimo, который пока может только ходить.

По словам представителей Sony, робот Qrio появился в результате трех лет кропотливой работы. Однако компания не собирается выпускать его в продажу, как своего робота-собаку Aibo, который пользуется огромной популярностью. Во всем мире продано более 130 тысяч этих высокотехнологичных "друзей человека", сообщает BBC.

Читайте також