Украина, Россия, Белоруссия и Казахстан согласовывают окончательный план создания ЕЭП

19.12.2003, 11:31
foto20031219.jpg

18 и 19 декабря в Москве проходит заседание Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) Украины, России, Белоруссии и Казахстана.

Как сообщил заместитель министра финансов Украины Сергей Макацария, комментируя итоги заседания Группы 18 декабря, на заседании, в частности, согласовали вопросы свободного перемещения физических лиц по упрощенному порядку пересечения границ, а также раздел в соглашении "Создание и реорганизация компаний", который предусматривает свободное перемещение капиталов и создание компаний в странах-участницах ЕЭП.

Сегодня, 19 декабря, осталось согласовать вопросы субсидий и налоговой политики в рамках ЕЭП, а также окончательный план мероприятий по созданию ЕЭП.

По определению сторон, Единое экономическое пространство объединяет таможенные территории государств-участников, где функционируют механизмы регулирования экономик, базирующиеся на единых принципах, обеспечивается свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, осуществляется единая внешнеторговая и согласованная внутренняя экономическая политика.

Согласно проекту концепции, ЕЭП формируется поэтапно, с учетом возможности разноуровневой и разноскоростной интеграции. Сроки перехода к высшим уровням интеграции определяются каждым государством самостоятельно.

Правовой основой формирования и деятельности Единого экономического пространства являются национальные законодательства государств-участников, международные соглашения и решения институциональных органов ЕЭП, которые будут создаваться.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також