Верховная Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию Украины

24.12.2003, 13:56

Верховная Рада Украины предварительно одобрила изменения в Конституцию, которые предусматривают избрание Президента парламентом, начиная с 2006 года.

За это решение проголосовали, по неуточненным данным, 279 депутатов (представители большинства и фракции коммунистов).

Это решение было принято несмотря на то, что 23 и утром 24 декабря оппозиционные фракции Верховной Рады ("Наша Украина", СПУ и БЮТ) блокировали работу парламента.

В соответствии с переходными положениями законопроекта "О внесении изменений в Конституцию Украины" (N 4105), внесенного лидерами парламентского большинства и разработанного с участием лидера фракции КПУ Петра Симоненко и главы администрации Президента Украины Виктора Медведчука, предлагается, что:

Очередные выборы в Верховную Раду Украины состоятся в 2006 году на основе пропорциональной системы в многомандатном общегосударственном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, избирательных блоков политических партий. С 2006 года срок полномочий народных депутатов будет составлять 5 лет, а не 4, как определенно действующей Конституцией.

Очередные выборы Президента состоятся в октябре 2004 года. А поскольку Президент будет избираться парламентом, то в 2006 году Верховная Рада должна будет в месячный срок избрать нового Президента Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також