Доказана теория Ярковского

08.12.2003, 17:41

Ученые из США и Чехии первыми доказали реальность явления, которое в 1900 году предсказал железнодорожный техник из Минска Иван Ярковский, автор нескольких любопытных работ по физике и астрономии. Теория Ярковского объясняет, почему малые планеты очень медленно дрейфуют в сторону Солнца.

Падающие на астероид лучи прогревают область, которая в данный момент обращена к светилу. После того, как астероид делает половину суточного оборота вокруг своей оси, дневная зона становится ночной, остывает и испускает инфракрасное излучение. Это излучение создает реактивную тягу, направленную в сторону Солнца. Годовое или десятилетнее смещение даже очень небольших астероидов чрезвычайно мало в сравнении с их орбитальными параметрами, но современная радиолокационная аппаратура позволяет его заметить.

Стивен Чесли и его коллеги утверждают, что им удалось обнаружить двенадцатилетнее смещение орбиты астероида Голевка, обусловленное эффектом Ярковского. Величина этого смещения составляет 15 километров, сообщает "Радио Свобода".

Читайте також