Ирак не намерен уничтожать ракеты "Аль-Сумуд-2"

26.02.2003, 12:48

Ирак не будет уничтожать ракеты "Аль-Сумуд-2". Об этом заявил в интервью американской телекомпании Си-Би-Эс президент Ирака Саддам Хусейн.

Это единственное высказывание из трехчасового интервью лидера Ирака приводит в среду иракская газета "Бабиль", издающаяся старшим сыном Саддама Хусейна Удеем. Само интервью иракского лидера в Ираке не передавалось ни по телевидению, ни по радио.

Багдад считает, что ракеты "Аль-Сумуд-2" относится к оборонительному виду вооружений.

Наличие у Ирака этих ракет, приводит газета "Бабиль" слова Саддама Хусейна, "не является нарушением резолюций СБ ООН".

21 февраля руководитель ЮНМОВИК Ханс Бликс направил иракским властям письмо, в котором содержится требование "начать до 1 марта процесс уничтожения" имеющихся у Багдада 32 ракет "Аль-Сумуд-2" под контролем инспекторов ООН.

Решение о том, что ракеты "Аль-Сумуд-2" должны быть уничтожены, руководство ЮНМОВИК приняло после того, как техническая комиссия, в которую входили эксперты Китая, Франции, Германии, Украины, США и Великобритании, пришла к однозначному выводу, что дальность действия этих ракет превышает 150 км.

Согласно резолюциям СБ ООН Ираку запрещено после 1991 года иметь ракетное оружие с радиусом действия свыше 150 км.

Администрация Джорджа Буша заявила, что считает ситуацию вокруг иракских ракет "серьезной и беспокоящей". Британский премьер-министр Тони Блэр сказал, что рассматривает как "очень серьезное сообщение о том, что в Ираке обнаружены баллистические ракеты запрещенного радиуса действия". По словам Блэра, если руководитель международных инспекторов Ханс Бликс в пятницу в Совете Безопасности ООН подтвердит данную информацию, то это будет означать, что Ирак серьезно нарушает резолюцию ООН 1441.

Со своей стороны вице-премьер Ирака Тарик Азиз заявил, что любое превышение дальности полета иракских ракет имеет "случайный характер". Вице-премьер в этой связи отметил, что производимые в Ираке ракеты не оснащены системами наведения, что, по словам Азиза, может привести к незначительному превышению их дальности полета, сообщает РИА "Новости".

Читайте також