Венецианская комиссия готова помочь Украине подготовить изменения в Конституцию

26.02.2003, 15:53

Европейская комиссия за демократию через право, или Венецианская комиссия Совета Европы готова предоставить помощь Верховной Раде в подготовке проектов законов о внесении изменений в Конституцию.

Об этом журналистам сообщил член комиссии Каарло Туори. По его словам, Венецианская комиссия готова предоставить помощь в обеспечении технического воплощения этих изменений. При этом он также добавил, что венецианская комиссия готова проанализировать проекты изменений в Конституцию с юридической, а не с политической точки зрения.

"Мы анализируем эти проекты с юридической стороны, а не их политическое содержание", - сказал Туори. При этом он также отметил, что выбор политической системы Украины является выбором ее народа.

Однако он отметил, что комиссия до сих пор еще не получила письменный перевод этих законопроектов. Первый заместитель председателя Рады Геннадий Васильев, в свою очередь, отметил, что парламент готов принять во внимание предложение Венецианской комиссии, однако решение относительно изменений в Конституцию будет принимать сама Рада.

Он также добавил, что Венецианская комиссия поддержала такой вариант сотрудничества. Европейская комиссия за демократию через право или, Венецианская комиссия Совета Европы была основана Комитетом министров Совета Европы 10 марта 1990 года.

Комиссия состоит из независимых экспертов, которые пользуются международным признанием и авторитетом. Комиссия осуществляет мониторинг за происходящими переменами во многих странах мира, которые влияют на общество и основы конституционного строя.

Все государства-члены Совета Европы являются участниками Соглашения о создании Венецианской комиссии и являются ее членами. В августе 2002 года Президент Леонид Кучма предложил перейти к парламентско-президентской системе власти, отдав Раде право формировать Кабмин и введя систему выборов в парламент только от партий.

Кучма также призвал осуществить реформу политической системы до президентских выборов, которые пройдут в 2004 году. 26 декабря 2002 года Рада создала временную специальную комиссию по наработке проектов законов о внесении изменений в Конституцию Украины.

В середине октября 2002 года Конституционный Суд признал соответствующим Конституции проект изменений в нее, направленный в Суд депутатами Рады в феврале 2001 года. Проект изменений в Конституцию предусматривает увеличение полномочий Рады и уменьшение полномочий Президента, сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також