Власть будет отчитываться в Интернет

26.02.2003, 14:41

Президент Украины Леонид Кучма инициирует новую практику работы с обращениями граждан, которая, в частности, будет заключаться в размещении отчетов власти в Интернет.

Об этом глава государства сообщил 25 февраля в Киеве в ходе встречи с министром экологии и природных ресурсов Василием Шевчуком и главой Луганской областной государственной администрации Александром Ефремовым, которые отчитывались перед президентом по вопросам работы с обращениями граждан.

Кучма также призвал руководителей центральных и местных органов исполнительной власти уделить особое внимание работе с обращениями граждан, сообщили "Обозревателю" в пресс-службе Администрации Президента.

Перед началом встречи Президент указал, что "мы сегодня делаем первую попытку начать новую практику работы с обращениями граждан. Речь идет о способах реализации Конституционного права граждан на обращение к местным и центральным органам власти".

По словам главы государства, "средний гражданин судит о работе власти по тому, как выполняется его главное право - право на нормальную жизнь. Это, прежде всего, зависит от местных, центральных органов власти, министерств и ведомств, куда, в первую очередь обращаются люди. И от того, как мы их встречаем и провожаем, зависит отношение людей к власти ".

Кучма подчеркнул, что подобная практика отчетов будет постоянной. "Я, начиная этот процесс, хотел бы, чтобы это была не просто кампания Администрации Президента или Кабинета министров. Вся эта работа должна быть прозрачной и открытой", - сказал Президент.

Как известно, Президентом Украины в августе минувшего года издал Указ, которым с 2003 года впервые в истории Украины вводится периодический личный отчет руководителей центральных органов исполнительной власти, глав областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций перед Президентом Украины по вопросам обеспечения реализации гражданами конституционного права на обращение, сообщает "Канал новостей".

Читайте також