Изучаются возможные последствия использования нанотехнологий

13.03.2003, 11:34

Американский исследовательский центр биологии и природоохранных нанотехнологий университета Райс в г. Хьюстон разрабатывает новый, превентивный подход к применению нанотехнологий, включающий анализ возможных последствий их использования для окружающей среды.

Применение нанотехнологий в медицине, электронике и производстве сулит необыкновенные и заманчивые перспективы, особенно при массовом их внедрении. Однако растут опасения, что нанотехнологии могут представлять собой угрозу для окружающей среды.

Исследовательская деятельность центра сосредоточена на разработке и исследовании свойств материалов, структурные элементы которых имеют размер порядка 100 нанометров (одна стомиллионная доля миллиметра). Сами по себе такие наноматериалы могут быть вполне безопасными, однако при попадании в окружающую среду последствия могут оказаться совершенно неожиданными. Например, наночастицы из диоксида титана, которые находят применение в широком диапазоне устройств - от солнцезащитных экранов до перезаряжаемых батарей - поглощают и концентрируют в себе тяжелые металлы, такие как кадмий. В настоящее время неясно, не повлияет ли появление таких наночастиц в атмосфере на токсичность и характер движения других вредных компонентов, загрязняющих окружающую среду.

Также в центре исследуются способы применения нанотехнологий для защиты окружающей среды, например, в системах очистки воды, или для удаления особо токсичных элементов из промышленных отходов. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також