Роботу поручат доить коров

13.03.2003, 15:23

Возможно, уже в скором будущем фермерам Европы можно будет не вставать на рассвете: новый робот, разработкой которого занимаются шотландские специалисты, сам позаботится о буренках. "Всевидящим оком" он определит, готова ли корова к дойке, и с помощью похожего на хобот привода выполнит свою задачу.

Шотландская компания "IceRobotics" займется созданием системы доения коров на базе собственной технологии под названием Mimetix, которая позволяет имитировать движения живых существ.

По замыслу специалистов "IceRobotics", корова, почувствовав, что пора избавиться от молока, направится в специальное стойло, оборудованное по последнему слову техники. "Умная камера" найдет один сосок вымени коровы и, используя его в качестве ориентира, начнет искать остальные три. Деликатно нажав на вымя, робот начнет дойку. В то же время, чтобы успокоить животное, ему будет дана пища.

Возможно, уже в скором будущем новую систему дойки смогут опробовать 200 тыс. молочных ферм по всей Европе, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також