"Нефтегаз Украины" погасит долг перед "Газпромом" еврооблигациями

19.04.2003, 11:50
foto20030419.jpg

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" намерена до 1 июля нынешнего года передать российскому ОАО "Газпром" еврооблигации на сумму $1,4 млрд. в счет погашения долгов за газ.

Как сообщил председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко, найдена финансовая схема, которая устраивает ОАО "Газпром" и исключает дополнительное налогообложение при передаче облигаций.

Как сказал Ю. Бойко, предполагается, что в рамках схемы расчета по облигациям "Газпром" не будет платить Украине денежную валютную составляющую за транзит газа в размере $180 млн. ежегодно, рассчитываясь за транзит газом.

Главы правительств России и Украины в октябре 2001 года подписали соглашение, в соответствии с которым российская сторона согласилась реструктуризировать долг украинской компании на 12 лет с трехлетним льготным периодом под ставку Libor плюс один процент.

Ранее "Газпром" отказывался принимать облигации, поскольку, согласно российскому законодательству вынужден был платить в этом случае большой налог.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також