Сегодня годовщина Чернобыльской трагедии

26.04.2003, 13:21
foto20030426.jpg

26 апреля 1986 года произошла авария на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС, в результате которой произошел выброс радиоактивных веществ в атмосферу. От последствий катастрофы и при ее ликвидации погибли тысячи людей, еще десятки тысяч стали инвалидами.

Накануне, 25 апреля Президент Украины Леонид Кучма, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, члены правительства и народные депутаты возложили цветы к мемориальному комплексу памяти погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Цветы были возложены также к памятнику воинам, погибшим при ликвидации Чернобыльской катастрофы. Участники церемонии почтили минутой молчания память погибших.

Кроме того, Министерство по чрезвычайным ситуациям почтило память ликвидаторов Чернобыльской аварии. Благодарность от Премьер-министра Украины и почетные грамоты Министерства вручил ликвидаторам-сотрудникам МЧС Министр Григорий Рева. Среди награжденных были и те, кто в апреле 1986 гасил огонь на 4-м энергоблоке ЧАЭС.

В преддверии 17-й годовщины Чернобыльской катастрофы Служба безопасности Украины разместила на своем Интернет-сайте ( http://www.sbu.gov.ua) документы, касающиеся аварии на атомной станции (и не только самой аварии). Всего на сайте СБУ размещен 121 документ. Кроме того, здесь же опубликованы воспоминания участников ликвидации последствий ядерной аварии.

23 апреля в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке состоялся Благотворительный чернобыльский базар, который ежегодно проводит Постоянное представительство Украины при ООН. Цель этой акции состоит не только в том, чтобы собрать новые средства для помощи медицинским заведениям в Украине, где лечат детей с Чернобыльской зоны, но и еще раз привлечь внимание международного сообщества к Чернобыльской трагедии - самой страшной техногенной катастрофе века.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також