Соблюдение прав и свобод человека в Украине все еще далеко от международных стандартов

19.04.2003, 12:42

12 тысяч граждан Украины обратились к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой с жалобами на применение пыток со стороны работников милиции.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Н. Карпачева, выступая в парламенте с ежегодным докладом о состоянии соблюдения прав и свобод человека, высказала обеспокоенность "грязным нарушением неотъемлемых прав человека на жизнь" со стороны работников правоохранительных органов. По ее словам, на протяжении последних 4 лет 400 работников милиции, 158 из которых были осуждены, привлекались именно по этому виду преступления. В прошлом году за применение насилия во время исполнения служебных обязанностей было уволено из правоохранительных органов более 1 тысяч милиционеров.

В 52% случаев избиения задержанных проводят оперуполномоченные. Наиболее распространенными видами издевательств являются долгое избиение, применение пакетов для того, чтобы лишить человека возможности дышать.

Н. Карпачева также отметила, что неудовлетворительными остаются условия пребывания людей в комнатах для задержанных и временного содержания.

Н. Карпачева отметила, что во время пребывания на посту омбудсмена к ней обратились более 270 тысяч граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. 50% всех обращений касаются нарушений гражданских прав и права на судебную защиту, 40% обращений касаются нарушений социальных и экономических прав - права на труд, на получение вознаграждения за него, лишения льгот, предоставления жилья, пенсий, нарушения права собственности на землю. Большой процент обращений, по словам омбудсмена, касается фактов нарушений конституционного права на достаточный уровень жизни.

По словам Н. Карпачевой, в последнее время увеличилось количество обращений граждан Украины в Европейский суд по правам человека. За пять лет в Европейский суд обратились 7 тысяч граждан. Украина в 2002 году впервые вошла в пятерку стран, граждане которых наиболее часто обращаются в Европейский суд. В то же время Н. Карпачева подчеркнула, что в отношении жалоб украинских граждан Европейский суд признал приемлемыми только 10 обращений, а по двум вынес решения по сути.

Профессия журналиста в Украине является одной из самых небезопасных, считает Нина Карпачева. По словам Н. Карпачевой, за 10 лет в Украине погибло 38 работников СМИ. Кроме того, массовыми стали избиения, запугивания журналистов, блокирование счетов изданий, аресты сотрудников СМИ, изъятие тиражей газет и книг, усиливается тенденция к монополизации СМИ. Н. Карпачева отметила, что ей постоянно приходится освобождать из-за решетки несправедливо арестованных журналистов. Об этом сообщает "MIGnews.com.ua".

Читайте також