Микрофинансовому банку откроют кредитную линию

14.05.2003, 11:13

Кредитное учреждение по восстановлению (KFW, Германия) откроет Микрофинансовому банку (Киев) кредитную линию в размере $5 млн. сроком на 4 года.

Как сообщил председатель правления Микрофинансового банка Фолькер Реннер, средства в рамках этой линии будут направлены на увеличение кредитования малого бизнеса. Ф. Реннер отменил, что эта кредитная линия открывается одновременно с вступлением KFW в состав акционеров Микрофинансового банка.

Глава банка сказал, что размер процентной ставки по линии обсуждается, отметив, что, по его оценке, оптимальный ее размер может составить Libor + 3,25%

KFW намерено войти в состав акционеров Микрофинансового банка, выкупив часть его акций, ранее принадлежащих DOEN и Немецко-украинскому фонду, совокупный пакет которых составляет 30%. Вопрос о возможности продажи пакета будет рассматривать собрание акционеров банка, которое состоится 30 мая. Размер пакета, который намерено приобрести KFW, не разглашается.

Микрофинансовый банк, специализирующийся на кредитовании и микрокредитовании частных предпринимателей, предприятий малого и среднего бизнеса, зарегистрирован в 2000 году. Банк открыл 21 представительство в 15 городах страны. Его регулятивный капитал на начало этого года составлял 51,77 млн. грн., в том числе уставный капитал - 47,679 млн. грн.

В уставном фонде банка доля ЕБРР, МФК, Western NIS Enterprise Fund, Немецко-украинского фонда составляет по 20% акций, доля немецкой инвестиционной компании IMI и голландского фонда DOEN - по 10%. Банк завершил 2002 год с активами 164,389 млн. грн. и чистой прибылью 3,451 млн. грн., тогда как в 2001 году были зафиксированы убытки в размере 3,444 млн. грн. Об этом сообщает "UABanker".

Читайте також