Комиссия по демпингу и субсидиям Национального института защиты конкуренции и интеллектуальной собственности Перу (ИНДЕКОПИ) приняла решение о завершении антидемпингового расследования по импорту холоднокатаного проката, произведенного в Казахстане, России и Украине.
Комбинат "Запорожсталь" ранее зарегистрировался в качестве заинтересованной стороны и принял участие в слушаниях, проведенных в Лиме в октябре 2002 года.
Комиссия сочла необоснованным требование местной металлургической компании "СИДЕРПЕРУ" ввести пошлину на украинский импорт. Украина была исключена из перечня стран-ответчиков в связи с отсутствием ущерба, нанесенного перуанской металлургии. В итоговом решении пошлина на украинский прокат не введена, в то время как к казахстанскому и российскому прокату применены соответственно 5%-ная и 8%-ная пошлины.
"Запорожсталь" вышла на перуанский рынок в 1997 году. Максимальный годовой объем экспорта в эту страну составил 7 тысяч тонн проката на сумму около $1,7 млн.
В настоящее время сохраняется интерес перуанских потребителей к поставкам запорожсталевского металла, который на местном рынке получил дополнительные конкурентные преимущества после опубликования решения ИНДЕКОПИ.
По материалам пресс-релиза ОАО "Запорожсталь".