На границе Украины с Молдавией произошел инцидент

25.07.2003, 11:31

Молдавские пограничники, вооруженные автоматами, захватили буферный гидроузел Днестровской гидроаккумулирующей электростанции и выставили свою охрану.

Инцидент произошел несколько дней назад, когда молдавские пограничники без каких-либо предупреждений вторглись на территорию буферного гидроузла украинской гидроэлектростанции, находящейся посередине реки Днестр на границе с Молдовой, со стороны своих постов "Кызлив" и "Неславча".

По мнению технического директора ОАО "Днестровская ГАЭС" Ярослава Вавженчука, причиной вторжения молдавских пограничников на территорию станции является отсутствие демаркации государственной границы Украины с Молдовой. По его словам, Молдова считает, что гидроузел расположен на ее территории.

Кроме того, молдавская сторона выдвинула условие: демаркация государственной границы должна идти по фарватеру реки, а, следовательно, часть гидроузла должна принадлежать Молдове.

Об инциденте сразу были поставлены в известность руководство СБУ, Минэнерго, МИД, губернаторы Винницкой и Черновицкой областей. Как заявил прокурор Черновицкой области Александр Галкин, этим вопросом вплотную занялась Служба безопасности Украины.

Строительство Днестровской гидроаккумулирующей электростанции было приостановлено в 1990-х годах. Строительство первой очереди выполнено на 45%, в том числе основные работы по сооружению верхнего водохранилища, подземных выработок, шахт трех гидроагрегатов и водовыпуска.

Введена в эксплуатацию буферная ГЭС в составе трех агрегатов мощностью 40,8 МВт, которая создает нижнее водохранилище для ГАЭС и регулирует колебание уровня воды при работе ГЭС и ГАЭС. Об этом сообщает ICTV.

Читайте також