В Украине будет создано Агентство по вопросам иностранных инвестиций

08.07.2003, 11:24
foto20030708.jpg

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в экономику Украины".

Президент поручил Кабинету Министров Украины в трехмесячный срок подготовить и подать на рассмотрение Верховной Раде проект закона о государственной поддержке и стимулировании инвестиционной деятельности в Украине. Этим законопроектом, в частности, должны быть определены приоритетные направления инвестиционной деятельности, которым предоставляется господдержка, механизмы стимулирования привлечения инвестиций, повышение гарантий прав инвесторов.

Кроме того, поручено внедрить систему оценивания работы центральных и местных органов исполнительной власти по привлечению инвестиций, а также осуществить мероприятия по улучшению инвестиционного климата в соответствующих областях экономики и регионах.

Правительство должно в трехмесячный срок разработать и обеспечить внедрение механизма содействия созданию совместных предприятий при участии иностранных инвесторов на базе госимущества, предусмотрев мероприятия по недопущению нарушения принципа равенства всех форм собственности.

Согласно указу, до 1 января 2004 года должна быть создана государственная акционерная компания "Агентство по вопросам иностранных инвестиций", основной задачей которого является содействие привлечению иностранных инвестиций, формирование привлекательного инвестиционного имиджа Украины и ее регионов, предоставление консультаций экономического и правого характера, поиск потенциальных инвесторов для субъектов предпринимательской деятельности в Украине, содействие иностранным инвесторам в вопросах взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Согласно указу, в двухмесячный срок должны быть проведены комплексные мероприятия по усовершенствованию порядка возмещения сумм налога на добавленную стоимость субъектам предпринимательской деятельности.

Должна быть также обеспечена прозрачность процедур отбора потенциальных покупателей стратегически важных предприятий, при этом должны быть обеспечены равные условия участия в этом отборе отечественных и иностранных инвесторов.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також