Польский журнал составил рейтинг богатейших людей бывшего соцлагеря

06.08.2003, 12:30
foto20030806.jpg

Польские экономисты, составляющие экспертную группу финансового еженедельника Wprost ("Напрямую"), составили список 50 богатейших людей - граждан стран бывшего "социалистического лагеря". Очевидно, полякам не дают покоя лавры еженедельника Forbes, каждый год публикующего рейтинги богатейших людей мира.

В составе "золотой полусотни", совокупно владеющей $73 млрд., бывший СССР представлен 31 россиянином и 6 украинцами. Каким образом было подсчитано состояние постсоветских предпринимателей, так и осталось неясным: эксперты журнала не объяснили методику подсчета.

Первым богачом во всех бывших странах социализма признан Михаил Ходорковский (ЮКОС, $8,3 млрд., 26-е место по классификации Forbes).

Следом за Михаилом Ходорковским идут Роман Абрамович ("Сибнефть" и "Русский алюминий", $7,5 млрд.) и Михаил Фридман ("Альфа-Групп"). Владимир Потанин ("Норильский никель", $3,2 млрд.) занял 5-е место, Виктор Вексельберг (ТНК, $3,1 млрд.) - 6-е, Михаил Прохоров ("Норильский никель", $2,3 млрд.) - 7-е. Замыкают десятку миллиардеров Владимир Богданов ("Сургутнефтегаз", $1,9 млрд.) и Олег Дерипаска ("Русский алюминий", $1,8 млрд.). Одиноко в этом списке выглядит поляк Ян Кульчик, который со своими $3,3 млрд. занимает четвертое место.

От Украины в первую "десятку" вошел Ринат Ахметов, он занимает 8-е место. По оценкам "Wprost", бизнес Рината Ахметова "стоит" $1,9 млрд. По сравнению с предыдущим исследованием польского журнала, обнародованным в октябре 2002 года, владелец донецкого "Шахтера" за истекший период увеличил свое состояние на $200 млн.

Наблюдается тенденция роста и общего количества отечественных миллиардеров и мультимиллионеров в рейтинге. Если в прошлом году в списке самых богатых людей Центральной и Восточной Европы их было всего трое (Ринат Ахметов, народный депутат Виктор Пинчук, глава президентской администрации Виктор Медведчук), то в этом шесть. Кроме Виктора Пинчука, состояние которого в $1,5 млрд. вывело его на 12-е место, в рейтинге состоятельных людей появился представитель группы "Приватбанк" Игорь Коломойский ($1,5 млрд.).

Следом за ним идет народный депутат и основатель "УкрСиббанка" Александр Ярославский. $850 млн. вывели его на 24-ю позицию в рейтинге.

Бизнес земляка Рината Ахметова и совладельца "Индустриального союза Донбасса" Сергея Таруты оценивается в $700 млн. Он занимает соответственно 36 место в рейтинге. А вот для Виктора Медведчука этот год, судя по данным польского журнала, был явно неудачным в финансовом плане - его состояние уменьшилось вдвое и теперь составляет $400 млн. (в прошлом году "Wprost" оценил бизнес Виктора Медведчука в $800 млн.).
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також