В украинских вузах участились случаи взяточничества

06.08.2003, 16:28

В высших учебных заведениях Украины участились случаи коррупции. По данным Департамента государственной службы борьбы с экономическими преступлениями, чаще всего взятки требуют за вступительные и выпускные экзамены.

Как сообщают "Подробности" со ссылкой на "Немецкую волну" в Днепропетровской области взятки берут в Государственной металлургической академии, Криворожском экономическом институте и целом ряде средних учебных заведений. Также зафиксирована коррупция в Украинской медицинской стоматологической академии, Донецком техническом университете, Украинском государственном морском техническом университете, Херсонском техническом университете и Славянской педагогической академии. Сумма изъятых в этих вузах взяток превышает 2 миллиона гривень.

Милицейская статистика утверждает, что количество подобных преступлений за два года увеличилось на 12 процентов, и они характерны для всех высших учебных заведений страны. В качестве взятки могут быть не только деньги, но и бытовая техника, промтовары, продукты, строительные материалы.

В то же время, правоохранительные органы отмечают, что люди стали чаще обращаться с информацией о коррумпированных преподавателях.

Читайте також